Употребление медикаментов на основе бисфосфонатов может привести к разрушению зубных имплантатов

17.04.2012

Ученые из Соединенных Штатов пришли к парадоксальному заключению, что медикаментозные средства на основе бисфосфонатов, которые применяются в основном для долгосрочного лечения пациентов с разными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, негативным образом влияют на состояние имплантированных зубов. Причем, это касается препаратов, которые применяются перорально.Доказано, что подобными заболеваниями чаще всего страдают женщины от 40 лет. Именно они и стали участницами исследования, проводимого в Нью-Йорке. Специалистами были обследованы 300 пациенток стоматологических клиник, которым в определенный период проводили манипуляции по имплантированию зубных протезов. Оказалось, что у женщин, которые употребляли бисфосфонаты, в три раза больше случаев возникновения разнообразных проблем с искусственными зубами.

На данном этапе исследования не были изучены дозы препаратов, а также срок их употребления.Бисфосфонаты относятся к той группе препаратов, употребление которых носит долгосрочный характер. Если же пациенту предстоит посещение стоматолога с целью установки зубных протезов, которые внедряются в кость, следует минимум за 2 месяца прекратить употребление этого препарата.