Могу ли я быть отцом в данной ситуации?

1
Окт 19

Рубрика: Семейный адвокат | Метки: прописка ребенка, РАГС, штраф


В настоящей статье рассмотрены следующие вопросы: с кем из родственников может быть прописан ребенок по законодательству Украины, права ребенка на прописку, процедура и документы, необходимые для прописки ребенка, сроки прописки новорожденного и штраф за несвоевременную прописку.

С кем может быть прописан ребенок

Согласно действующему законодательству, место прописки ребенка зависит от его возраста. Так, Гражданский кодекс Украины (далее – ГК) устанавливает такие правила относительно прописки детей:

Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка,...
0 0
2
14 Шкала Радости 16 февраля 2014 в 18:34

Знаю одну ситуацию, когда ребенок никак на отца не был записан-в свидетельстве отец и мать на фамилии матери. Отец первое время пытался добиться встреч, тогда об экспертизе мало кто знал, короче не получилось у него. И лишь через 12 лет мать разрешила встречи, но хорошо мальчик, нормально отнесся и они подружились, стали ездить в поездки, но все время оформляя визы была проблема с документами, т.к документально он чужой человек. Так и жили еще 4 года сражаясь. Вот теперь ему 16. Оформили правильно документы и он записан как отец!
автор, не знаю зачем вам это надо, но хорошо подумайте и не лишайте своего ребенка родного человека, если конечно, по объективным причинам, он не моральный...

0 0
3
Подробности Опубликовано 14 Октябрь 2013

После расторжения брака у бывших супругов возникает спор с кем из них останется проживать несовершеннолетний ребенок. Нередко возникает и такая ситуация, когда брачные отношения фактически прекратились, супруги проживают отдельно, однако оба стремятся заниматься воспитанием и содержанием своего ребенка. Законодательство Украины, судебная практика, наработанная годами, и общественное мнение, диктовали единогласно, что ребенок остается проживать с матерью. За последние несколько лет тенденция начала меняться.

Все больше мужчин после расторжения брака готовы самостоятельно нести ответственность за проживающего с ними ребенка, а не быть папой только на отдельных встречах, а тем более если их регламентировало решение суда. Безусловно, есть случаи когда в силу обстоятельств ребенок не может воспитываться матерью, я назову основные из них: назначение такой женщине наказания за совершенное преступление, в виде лишения свободы;...

0 0
4

10.12.2008 — Катерина

Я не буду описывать всю ситуацию целиком просто хочу узнать скажите, пожалуйста, я хочу подать в суд на бывшего мужа чтобы установили график общения с ребенком. Какие у него права, и какие права у меня, в случае если он нарушит график установленный судом. И нужны ли какие то справки от психологов о том, что после общения с сыном ребенок ведет себя не адекватно! Потому что методы воспитания отца реально наносят вред не только психике, но и здоровью моего сына!! Заранее спасибо!!

Иск называется «об определении порядка общения с ребёнком». Но прежде чем что-то формулировать, нанесите визит в свой органа опеки. Обычно там работают вполне вменяемые дамы — советом всегда помогут.

03.10.08 — Катерина

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация! Я вышла замуж за парня, у которого есть дочь от гражданского брака. Девочка похожа на него, как две капли воды. Ее мать любит выпить, погулять, часто оставляла ее одну дома, чтобы съездить куда-нибудь со...

0 0
5

Почему Иисус призывал не давать клятв?

Зачем клятвы, если человек говорит правду ?

Отец имеет точно такое же право на общение с ребенком как и мать, а если он еще и алименты платит.В данном случае, если родитель будет лишен родительских прав, то за ним все равно останется обязанность уплачивать алименты, а у Вас право получить наследство.

Что бы их не нарушать

Потому что если хочешь рассмешить Бога, скажи ему о своих планах.

Потому как не всё можешь выполнить, что обещаешь.

А вы все клятвы способны выполнить?

Клятвы нужно исполнять. А ты не можешь знать, исполнишь ты её или нет.

Ну подайте на алименты! а вообще, ваш муж может подать в суд, и так как вы мать то вы выбираете когда отец может видеть ребенка. а видеть ребенка можно 2 раза в неделю-это положено. просто у меня такая ситуация была. родители развелись, и папа подал в суд...

Почитайте Варавва у Пэра Лагерквиста

Сначала будьте готовы их МОРАЛЬНО...

0 0
6

Лошаков Евгений Александрович (21.12.2012 в 14:18:13)

Добрый день. Статье 51 СК РФ, предусмотерно, что отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Таким образом, полностью оградить отца от ребенка одного ВАШЕГО желания недостаточно, поскольку он может обратиться за защитой своих отцовских прав. Что...
0 0
7

Как правило, после развода супругов их несовершеннолетние дети остаются проживать с матерью. Но это вовсе не означает, что она получает преимущественное право в отношении них.

Семейное законодательство закрепляет за родителями равные права и обязанности не только по содержанию общих детей, но и по их воспитанию. Из чего следует, что отец никоим образом не ограничен в праве общения со своими детьми. Главное — было бы желание.

Но наша жизнь полна парадоксов. И данный вопрос — не исключение. Часто бывает так, что мать детей не против их общения с отцом, и всячески этому способствует, но тот не проявляет никакого интереса и избегает встреч с ними. А бывает наоборот — отец хочет общаться и видеться со своими чадами, а бывшая жена разными ухищрениями препятствует этому.

В таких случаях на стороне отца выступает закон. И действует он, в первую очередь, в интересах детей. Ведь для них важно контактировать с обоими родителями, независимо от их отношений.

Право...

0 0